Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

06.12.2017

Алтайский край и «Лаборатория Касперского» будут сотрудничать в сфере информбезопасности

БАРНАУЛ, 30 ноября. /ТАСС/. Губернатор Алтайского края Александр Карлин и управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России и СНГ Сергей Земков подписали в четверг соглашение о сотрудничестве, компания поможет региону в обеспечении информационной безопасности, сообщили в пресс-службе краевого правительства. 

«Правительство Алтайского края и «Лаборатория Касперского» разработают стратегию и тактику защиты информации в государственных организациях региона. Стороны заинтересованы в применении технологий защиты нового поколения, намерены проводить обучение и консультирование IT-специалистов для повышения общего уровня кибербезопасности в регионе», - сообщили в пресс-службе. 

Также «Лаборатория Касперского» заключила соглашения о партнерстве с Алтайским государственным университетом и Алтайским государственным техническим университетом. На базе технического вуза откроется научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского» для подготовки специалистов по кибербезопасности, которые в перспективе смогут работать как в регионе, так и в самой компании.

Как отметил Земков, в Алтайском крае у «Лаборатории Касперского» более 30 компаний - партнеров, которые оказывают комплекс услуг при внедрении и поддержке продуктов компании. Он отметил, что Россия сегодня в числе лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде, а в рейтинге российских регионов Алтайский край по темпам развития информационного общества в десятке лидеров. Однако, по статистике компании, за прошедшие девять месяцев около 60% организаций в крае сталкивались с вирусными угрозами.

«Это подписание соглашений подразумевает не только развитие отношений в области информационной безопасности - основной упор мы делам на развитие образовательных инициатив, мы планируем активно участвовать в разработке образовательных программ. Мы сотрудничаем с десятками вузов, большое количество ресурсов будем вкладывать в развитие человеческого потенциала. Эти соглашения - новый этап работы с Алтайским краем. Для нас это очень хороший инструмент, чтобы совместно использовать возможности компании и административного ресурса», - пояснил Земков.

По словам Карлина, «Лаборатория Касперского» отобрала для работы те вузы, для которых работа с информацией - не абстракция, а значимая и реальная тема. Он также отметил, что в регионе были отмечены реальные попытки воздействовать на информационные системы - были короткие сбои в системах, которые обеспечивают работу МФЦ, поэтому для края важно выстраивать систему защиты ресурсов, опираясь на современные мировые достижения.

Источник: tass.ru



Возврат к списку