Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

22.02.2018

В Правительстве Алтайского края обсудили вопросы реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в регионе

В Правительстве Алтайского края обсудили вопросы реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в регионе

Обсуждение состоялось 20 февраля 2018 года в рамках заседания комиссии Алтайского края по внедрению информационных и телекоммуникационных технологий в системе государственного и муниципального управления.

Заседание прошло в обновленном составе. Комиссия пополнилась новыми членами, в числе которых: заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Николай Чиняков (сопредседатель комиссии), начальник правового департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Олег Бубнов.

По словам председательствующего на заседании начальника Алтайкомсвязи Максима Герасимюка актуализация состава, в первую очередь, обусловлена возложением на комиссию новых задач, связанных с реализацией в крае государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

С основным докладом по вопросу «О работе по развитию институтов «Цифровой экономики в Алтайском крае» выступил заместитель начальника Алтайкомсвязи Евгений Поздерин, он остановился на целях, задачах и ключевых направлениях государственной программы, а также на проводимых в Алтайском крае мероприятиях по их реализации.

В частности, Евгений Поздерин отметил, что в настоящее время в регионе проводится работа по формированию институтов развития цифровой экономики, созданию рабочих групп и центров компетенций по направлениям: информационная безопасность, информационная инфраструктура, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, кадры и образование, нормативное регулирование и информационное освещение. В состав которых войдут ведущие эксперты ИТ-сферы регионального и федерального уровней.

Евгений Поздерин подчеркнул, что направления, создаваемые в Алтайском крае, аналогичны направлениям, закрепленным государственной программой на федеральном уровне.

Решением комиссии утверждены составы рабочих групп «Информационная безопасность» - руководитель группы, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнёв, «Информационная инфраструктура» - коммерческий директор ООО «Кортэл» Алексей Клушин. Также одобрены паспорта планов мероприятий по данным направлениям.

Кроме этого участники встречи обсудили результаты работы комиссии Алтайского края по внедрению информационных и телекоммуникационных технологий в системе государственного и муниципального управления за 2017 год; подвели итоги работы краевых органов власти и органов местного самоуправления по внесению сведений в Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) и деятельности удостоверяющего центра Алтайского края за 2017 год, а также рассмотрели этапы внедрения Единой государственной информационной системы социального обеспечения в Алтайском крае.


Источник: http://inform22.ru/ 



Возврат к списку